Así vivimos el sorteo de la Libertadores y Sudamericana
Así quedan los grupos de la Libertadores
Así quedaron conformados los grupos de la #CONMEBOLLibertadores 2018. pic.twitter.com/RPgJarNxGh
— CONMEBOL.com (@CONMEBOL) 21 de diciembre de 2017
Grupo 8: Boca Juniors (ARG), Palmeiras (BRA), Alianza Lima (PER) y Ganador 4
Grupo 7: Corinthians (BRA), Independiente (ARG), Millonarios (COL) y Deportivo Lara (VEN)
Grupo 6: Santos (BRA), Estudiantes (ARG), Real Garcilaso (PER) y Ganador 2
Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Universidad de Chile (CHI), Racing (ARG) y Ganador 3
Grupo 4: River (ARG), Emelec (ECU), Flamengo (BRA) y Ganador 1
Grupo 3: Peñarol (URU), Libertad (PAR), The Strongest (BOL) y At. Tucumán (ARG)
Grupo 2: At. Nacional (COL), Bolívar (BOL), Colo Colo (CHI) y Delfín (ECU)
Grupo 1: Gremio (BRA), Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) y Monagas (VEN)
A continuación, serán ubicados en los grupos los equipos del Bombo 4
Monagas, Deportivo Lara, Tucumán, Delfín y los cuatro ganadores de la fase previa
Alianza Lima, al 8 con Boca y Palmeiras
Millonarios, al 7 con Corinthians e Independiente
Real Garcilaso, al 6 con Santos y Estudiantes
Racing, al 5 con Cruzeiro y Univ. de Chile
Flamengo, al 4 con River y Emelec
The Strongest, al 3 con Peñarol y Libertad
Colo Colo, al 3 con At. Nacional y Bolívar
Defensor Sporting, al 1 con Gremio y Cerro Porteño
Ahora, turno de los equipos del Bombo 3
Alianza Lima, Colo Colo, Defensor Sporting, Flamengo, Millonarios, Racing, Real Garcilaso, The Strongest
Palmeiras, al grupo 8 con Boca
Independiente, al grupo 7 con Corinthians
Estudiantes, al grupo 6 con Santos
Universidad de Chile, al grupo 5 con Cruzeiro
Emelec, al grupo 4 con River
Libertad, al grupo 3 con Peñarol
Bolívar, al grupo 2 con Atlético Nacional
Cerro Porteño, al grupo 1
Comienzan a sortearse los primeros enfrentamientos
Los grupos empezarán a quedar conformados a continuación.
Gremio, como campeón, estará en el 1
Boca Juniors, al grupo 8
Corinthians, al grupo 7
Santos, al grupo 6
Cruzeiro, al grupo 5
River, al grupo 4
Peñarol, al grupo 3
Atlético Nacional, al grupo 2
Así se hará el sorteo de los grupos
Se organizarán ocho grupos. Primero, se sortearán los siete equipos que actuarán como cabezas de grupo, más el campeón Gremio: River, Boca, Peñarol, Nacional, Santos, Corinthians, Cruzeiro y Gremio
Estos son los emparejamientos de la fase 2
Santiago Wanderers (CHI) - Melgar (PER)
Banfield (ARG) - Independiente del Valle (ECU)
Univ. Concepción/Unión Española (CHI) - Vasco da Gama (BRA)
Montevideo Wanderers (URU)/Olimpia (PAR) - Junior (COL)
Carabobo (VEN) - Guaraní (PAR)
Oriente Petrolero (BOL)/Universitario (PER) - Wilstermann (BOL)
Chapecoense (BRA) - Nacional (URU)
Carabobo (VEN) - Guaraní (PAR)
Macará/Táchira - Independiente Santa Fe (COL)
Ahora se sorteará el Copón 1
Primero se conocerán todos los equipos del lado izquierdo de la llave para, posteriormente, sortear los emparejamientos.
Oriente Petrolero (BOL) - Universitario (PER)
Macará (ECU) - Dep. Táchira (VEN)
Montevideo Wanderers (URU) - Olimpia (PAR)
Va a salir el primer enfrentamiento de la primera fase previa
Seis equipos (Universitario, Macará, Oriente Petrolero, Montevideo Wanderers, Olimpia, Dep. Táchira) conocerán a sus rivales de un momento a otro.
Llega el plato fuerte: turno para la Libertadores
Estos son los 22 enfrentamientos
Así quedaron los cruces de la Primera Fase de la #CONMEBOLSudamericana 2018. pic.twitter.com/izHy2fink5
— CONMEBOL.com (@CONMEBOL) 20 de diciembre de 2017
San José y Nacional Potosí serán los equipos bolivianos (3 y 4) en esta Sudamericana.
Así se desarrollará la Copa Sudamericana
A los 22 ganadores de esta ronda se le sumarán 10 provenientes de la Libertadores, a saber, los ocho terceros y los cuatro con mejor promedio de la fase previa 3.
Esta ha sido la fase 1 de la Sudamericana
En Chile, aún falta por decidir qué equipo jugará la Sudamericana y la Libertadores, mismo caso que en Bolivia. De ahí que la CONMEBOL los denomine Chile 1 o 2 y Bolivia 1, 2, 3 o 4.
Nacional Potosí (BOL) - Fluminense
Audax (CHI) - Botafogo (BRA)
Colón (ARG) - Zamora (VEN)
Blooming (BOL) - Bahia (BRA)
San José (BOL) - El Nacional (ECU)
Rosario Central (ARG) - Sao Paulo (BRA)
Boston River (URU) - Jaguares (COL)
Univ. Concepción o Unión Española (CHI) - Sport Huancayo (PER)
Newell's (ARG) - Atlético Paranaense (BRA)
Defensa y Justicia (ARG) - América de Cali (COL)
Rampla Juniors (URU) - UT Cajamarca (PER)
Sportivo Luqueño (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU)
General Díaz (PAR) - Barcelona (ECU)
Sol de América (PAR) - Independiente Medellín (COL)
Atlético Cerro (URU) - Sport Rosario (PER)
Nacional (PAR) - Mineros (VEN)
Guabirá (BOL) - LDU Quito (ECU)
San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)
Danubio (URU) - Deportivo Cali (COL)
Lanús (ARG) - Sporting Cristal (PER)
Deportes Temuco (CHI) - Estudiantes de Mérida (VEN)
Everton-Caracas, primera eliminatoria
Primero se sorteará la Copa Sudamericana
44 equipos participan en el sorteo de la segunda competición continental de América.
¡Bienvenidos a la Libertadores 2018!
Arranca la competición con el sorteo de las eliminatorias previas y los grupos, que estarán compuestos a falta de los cuatro equipos que accederán posteriormente por la vía previa.
Vive con nosotros toda la emoción del sorteo que deparará las primeras eliminatorias previas, así como una primera constitución de los grupos.